Diário Ao-Vivo

DateRCasa v Visitante-
09/30 02:00 10 Mineros de Zacatecas v Dorados View

Resultados

Date R Casa v Visitante -
09/22 02:05 9 [1] Dorados v Correcaminos [14] 3-1

Wikipedia - Liga de Ascenso

A Liga de Ascenso é o segundo nível do futebol profissional mexicano. O campeão da competição é promovido a Primera División de México.

O torneio foi criado em 1994, sofrendo mudanças na forma de disputa ao longo do tempo. Com o nome Ascenso MX desde 2012, é disputado em dois torneios curtos por ano. Em cada torneio, denominados Apertura e Clausura, os oito times melhor colocados (o primeiro colocado classifica diretamente para a semifinal) se classificam para um campeonato para fases eliminatórias em jogos de ida e volta, quartas-de-final, semifinal e final. O ascesso e o descenso são realizados de dois em dois torneios, levando-se em conta a porcentagem de jogos ganhos nos últimos seis torneios. É promovido um clube e rebaixado um clube.

Para ascender a Primeira División o clube há que ganhar um torneio e jogar uma "final de promoção" a dois jogos com o vencedor do outro, ou pode-se ganhar ambos e obter o seu direito automaticamente. Para o Apertura 2014 está confirmado a participação de 14 equipes.