Date | R | Casa vs Visitante | - |
---|---|---|---|
05/09 15:30 | 27 | SV Leobendorf vs Neusiedl | View |
05/10 17:00 | 27 | FC Marchfeld Donauauen vs Favoritner AC | View |
05/10 17:30 | 27 | FCM Traiskirchen vs Kremser SC | View |
05/10 17:30 | 27 | Rapid Vienna II vs FC Mauerwerk | View |
05/10 17:30 | 27 | Wiener Sportclub vs TWL Elektra | View |
05/10 17:30 | 27 | FK Austria Vienna II vs ASV Drassburg | View |
05/10 17:30 | 27 | SCU Ardagger vs SR Fach-Donaufeld | View |
05/11 14:00 | 27 | SC Wiener Viktoria vs Oberwart | View |
05/17 17:30 | 28 | Kremser SC vs SC Wiener Viktoria | View |
05/17 17:30 | 28 | Oberwart vs FC Marchfeld Donauauen | View |
05/17 17:30 | 28 | TWL Elektra vs FK Austria Vienna II | View |
05/17 17:30 | 28 | Favoritner AC vs SV Leobendorf | View |
Date | R | Casa vs Visitante | - |
---|---|---|---|
05/04 14:00 | 26 | [16] FC Mauerwerk vs SV Leobendorf [4] | 2-1 |
05/04 13:30 | 26 | [2] SR Donaufeld vs FK Austria Vienna II [8] | 4-2 |
05/03 17:30 | 26 | [4] Kremser SC vs Ardagger/Viehdorf [14] | 2-0 |
05/03 17:30 | 26 | [13] Favoritner AC vs SC Wiener Viktoria [6] | 0-0 |
05/03 17:30 | 26 | [11] TWL Elektra vs ASV Drassburg [15] | 3-1 |
05/03 17:30 | 26 | [7] Wiener Sportclub vs Rapid Vienna II [1] | 0-4 |
05/03 17:30 | 26 | [10] Oberwart vs FCM Traiskirchen [9] | 2-5 |
05/03 17:00 | 26 | [12] Neusiedl vs FC Marchfeld Donauauen [5] | 3-1 |
04/27 15:30 | 25 | [3] SV Leobendorf vs Wiener Sportclub [8] | 2-2 |
04/27 14:00 | 25 | [7] SC Wiener Viktoria vs Neusiedl [12] | 4-1 |
04/26 18:00 | 25 | SCU Ardagger vs Oberwart | 0-0 |
04/26 17:30 | 25 | [9] FCM Traiskirchen vs Favoritner AC [13] | 2-3 |
A Áustria Regional League é o terceiro nível do futebol da Áustria, após a Austria Bundesliga e a Erste Liga. O torneio é dividido em três conferências: Leste, cobrindo estados de Viena, Baixa Áustria e Burgenland; Central, cobrindo Estíria; Caríntia, Alta Áustria e o Tirol Oriental. E Oeste, cobrindo Salzburg, Tirol e Vorarlberg.
A Competição acontece desde 1949-1950 conhecida como Tauernliga e Arlbergliga, e em 1959-1960, passa a ter este formato como Regionalliga e Alpenliga.
Ano | Leste Regionalliga | Central Regionalliga | Oeste Regionalliga |
---|---|---|---|
(Ano) | (Regionalliga Ost) | (Regionalliga Mitte) | (Regionalliga West) |
1960 | 1. Schwechater SC | SV Stickstoff Linz | --- |
1961 | SK Admira Wien | Kapfenberger SV | Salzburger AK 1914 |
1962 | SC Wacker Wien | SK Austria Klagenfurt | SV Austria Salzburg |
1963 | 1. Wiener Neustädter SC | Kapfenberger SV | FC Dornbirn 1913 |
1964 | SC Wacker Wien | SK Sturm Graz | FC Wacker Innsbruck |
1965 | 1. Simmeringer SC Wien | SK Austria Klagenfurt | SV Austria Salzburg |
1966 | SC Wacker Wien | SK Sturm Graz | SC Schwarz-Weiß Bregenz |
1967 | SC Eisenstadt | WSG Radenthein | SV Austria Salzburg |
1968 | SC Wacker Wien | WSV Donawitz | WSG Wattens |
1969 | First Vienna FC 1894 Wien | SK VÖEST Linz | FC Dornbirn 1913 |
1970 | 1. Simmeringer SC Wien | WSG Radenthein | SC Schwarz-Weiß Bregenz |
1971 | SC Eisenstadt | WSV Donawitz | SK Bischofshofen |
1972 | ESV Admira Wiener Neustadt | SK Austria Klagenfurt | SC Schwarz-Weiß Bregenz |
1973 | 1. Simmeringer SC | WSG Radenthein | FC Rätia Bludenz |
1974 | SV Heid Stockerau | Kapfenberger SV | FC Dornbirn 1913 |
1975 | SC Tulln | --- | --- |
1976 | Kremser SC | --- | --- |
1977 | ASV Kittsee | --- | --- |
1978 | Favoritner AC Wien | --- | USK Anif |
1979 | SV Heid Stockerau | --- | SpG Innsbruck |
1980 | SC Neusiedl 1919 | --- | Salzburger AK 1914 |
1981 | --- | --- | ASK Salzburg |
1982 | --- | --- | IG Bregenz/Dornbirn |
1983 | --- | --- | SC Kufstein |
1984 | --- | --- | USV Salzburg |
1985 | 1. Schwechater SC | --- | IG Bregenz/Dornbirn II |
1986 | VfB Union Mödling | --- | SC Kufstein |
1987 | VSE St. Pölten | --- | USV Salzburg |
1988 | SV Stockerau | --- | FC Dornbirn 1913 |
1989 | ASV Austria Vösendorf | --- | WSG Wattens |
1990 | SR Donaufeld Wien | --- | FC Salzburg |
1991 | Favoritner AC Wien | --- | SC Rheindorf Altach |
1992 | SV Oberwart | --- | ASVÖ FC Puch bei Hallein |
1993 | 1. Wiener Neustädter SC | --- | FC Kufstein |
1994 | ASK Klingenbach | --- | SC Austria Lustenau |
1995 | Favoritner AC Wien | SAK Klagenfurt | WSG Wattens |
1996 | SV Stockerau | TSV Hartberg | SC Schwarz-Weiß Bregenz |
1997 | ASK Kottingbrunn | SK Eintracht Wels | SC Rheindorf Altach |
1998 | SC Untersiebenbrunn | SK Austria Klagenfurt/VSV | SV Wörgl |
1999 | SC Untersiebenbrunn | TSV Hartberg | WSG Wattens |
2000 | SV Mattersburg | BSV Bad Bleiberg | FC Lustenau 07 |
2001 | ASK Kottingbrunn | ASKÖ Pasching | FC Lustenau 07 |
2002 | Wiener Sportklub | Kapfenberger SV | FC Hard |
2003 | SV Schwechat | FC Blau-Weiß Linz | SPG WSG Wattens/FC Wacker Tirol |
2004 | SC-ESV Parndorf 1919 | FC Gratkorn | SC Rheindorf Altach |
2005 | FK Austria Wien Amateure | SC Schwanenstadt | FC Kufstein |
2006 | SC-ESV Parndorf 1919 | TSV Hartberg | FC Lustenau 07 |
2007 | ASK Schwadorf | SV Bad Aussee | Red Bull Salzburg Amateure |
2008 | SKN St. Pölten | 1. FC Vöcklabruck | SV Grödig |
2009 | First Vienna FC | TSV Hartberg | FC Dornbirn |
2010 | FC Waidhofen/Ybbs | Wolfsberger AC | SV Grödig |
2011 | SC-ESV Parndorf 1919 | LASK Juniors | Red Bull Juniors |
2012 | SV Horn | Grazer AK | WSG Wattens |
2013 | SC-ESV Parndorf 1919 | LASK Linz | FC Liefering |
2014 | FAC Team für Wien | LASK Linz | SV Austria Salzburg |